Menu

Etapes & Résultats

#tourdelain

Etape 1
29 juillet
Podium de l'étape
Alvaro Jose HODEG CHAGUI (DQT)
Nacer BOUHANNI (ARK)
Bryan COQUARD (BBK)
Maillots & Prix de l'étape
Alvaro Jose HODEG CHAGUI (DQT)
Alexander TARLTON (ALL)
Alvaro Jose HODEG CHAGUI (DQT)
Jason TESSON (AUB)
Antoine DUCHESNE (GFC)
Classement par équipe
1AG2R CITROËN TEAM
2DECEUNINCK - QUICK-STEP
3INTERMARCHE - WANTY -GOBERT MATERIAUX
Classement général
Alvaro Jose HODEG CHAGUI (DQT)03h04'47"
Nacer BOUHANNI (ARK)03h04'51"
Bryan COQUARD (BBK)03h04'53"
Abandons
Dossard/Bib 111 - CARISEY Clément - DELKO
Dossard/Bib 116 - BARBIER Pierre - DELKO
Non partants
Aucun non partant
Etape 2
30 juillet
Podium de l'étape
Georg Zimmermann (IWG)
Michael Storer (DSM)
Harm Vanhoucke (LTS)
Maillots & Prix de l'étape
Georg Zimmermann (IWG)
Sylvain Moniquet (LTS)
Georg Zimmermann (IWG)
Georg Steinhauser (ALL)
Florent Castellarnau (FRA)
Classement par équipe
1Lotto Soudal
2Groupama - FDJ
3AG2R Citroën Team
Classement général
Georg Zimmermann (IWG)06h10'29"
Michael Storer (DSM)06h10'33"
Harm Vanhoucke (LTS)06h10'35"
Abandons
Dossard/Bib 45 - GAROFOLI Gianmarco - TEAM DSM
Dossard/Bib 55 - VANSPEYBROUCK Pieter - INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
Dossard/Bib 121 - BONIFAZIO Niccolò - TOTALENERGIES
Dossard/Bib 135 - ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu - CAJA RURAL-SEGUROS RGA
Dossard/Bib 162 - MALDONADO Anthony - ST MICHEL - AUBER 93
Dossard/Bib 165 - HUREL Tony - ST MICHEL - AUBER 93
Dossard/Bib 172 - CENTRONE Ivan - XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE
Dossard/Bib 184 - BARBOSA Diogo - HAGENS BERMAN AXEON
Non partants
Aucun non partant
Etape 3
31 juillet
Podium de l'étape
Michael Storer (DSM)
Andrea Bagioli (DQT)
Mattias Jensen (TFS)
Maillots & Prix de l'étape
Michael Storer (DSM)
Michael Storer (DSM)
Michael Storer (DSM)
Andrea Bagioli (DQT)
Victor Lafay (COF)
Classement par équipe
1Lotto Soudal
2Groupama - FDJ
3Equipe de France
Classement général
Michael Storer (DSM)09h13'09"
Harm Vanhoucke (LTS)09h14'04"
Matteo Badilatti (GFC)09h14'10"
Abandons
Dossard/Bib 51 - BELLICAUD Jeremy - INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX
Dossard/Bib 104 - RICHARDSON Alexandar - ALPECIN-FENIX
Dossard/Bib 132 - GONZALEZ LOPEZ David - CAJA RURAL-SEGUROS RGA
Dossard/Bib 152 - FRAPPORTI Mattia - EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
Dossard/Bib 155 - WACKERMANN Luca - EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
Dossard/Bib 164 - VAN NIEKERK Morné - ST MICHEL - AUBER 93
Dossard/Bib 171 - ANTOMARCHI Julien - XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE
Dossard/Bib 174 - KOWALSKI Dylan - XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE
Non partants
Dossard/Bib 95 - NOPPE Christophe - TEAM ARKEA - SAMSIC
Dossard/Bib 96 - BOUHANNI Nacer - TEAM ARKEA - SAMSIC
Podium - final
Michael Storer (DSM)
09h13'09"
Harm Vanhoucke (LTS)
09h14'04"
Matteo Badilatti (GFC)
09h14'10"
Maillots distinctifs & Prix - final
Maillot bleu à pois 
Michael Storer (DSM)
Maillot vert 
Michael Storer (DSM)
Maillot blanc 
Andrea Bagioli (DQT)
Super Combatif 
Michael Storer (DSM)
Classement par équipes - final
Lotto Soudal
Groupama - FDJ
Equipe de France
Retour en haut