Etapes & Résultats

#TDA2024

Etape 1
sam 13 juillet
Podium de l'étape
BROWNING Fergus (Trinity Racing)
PITHIE Laurence (Groupama-Fdj)
+ 00:00
MÜLLER Tobias (Equipe Allemagne U23)
+ 00:00
4 GUEGAN Maël (Cic - U - Nantes Atlantique)
+ 00:00
5 CIMOLAI Davide (Movistar Team)
+ 00:00
Classement général
BROWNING Fergus (Trinity Racing)
PITHIE Laurence (Groupama-Fdj)
+ 00:00:07
MÜLLER Tobias (Equipe Allemagne U23)
+ 00:00:09
4 MOLARD Rudy (Groupama-Fdj)
+ 00:00:12
5 GUEGAN Maël (Cic - U - Nantes Atlantique)
+ 00:00:13
Maillots distinctifs & prix
Maillot blanc BROWNING Fergus (Trinity Racing)
Classement général par équipes
1 Nice Métropole Côte d’Azur
2 Trinity Racing
+ 00:00
3 Groupama FDJ
+ 00:00
Abandons
Pas d'abandon
Non partants
Aucun non partant
Etape 2
dim 14 juillet
Podium de l'étape
CEPEDA Alexander Jefferson (Ef Education - Easypost) 03:50:20
LDANI Stefano (Cofidis)
+ 00:00:28
MOLARD Rudy (Groupama-Fdj)
+ 00:00:28
4 DONNENWIRTH Tom Decathlon (Ag2r La Mondiale Team)
+ 00:00:28
5 PEDRERO Antonio (Movistar Team)
+ 00:00:28
Classement général
CEPEDA Alexander Jefferson (Ef Education - Easypost)
LDANI Stefano (Cofidis)
+ 00:00:32
MOLARD Rudy (Groupama-Fdj)
+ 00:00:33
4 ROCHAS Rémy (Groupama-Fdj)
+ 00:00:38
5 CAPRON Rémi (Van Rysel - Roubaix)
+ 00:00:38
Maillots distinctifs & prix
Maillot blanc VERSCHUREN Killian (Decathlon Ag2r La Mondiale Team)
Classement général par équipes
1 EF Education – Easypost
2 Groupama FDJ
+ 00:01:54
3
+ 00:01:54
Abandons
LEONIEN Alexandre (Nice Métropole Cyclisme)
GHEBREGERGISH Habteab Yoel (Bike Aid)
Non partants
Aucun non partant
Etape 3
lun 15 juillet
Podium de l'étape
CAPRON Rémi (Van Rysel - Roubaix) 03:44:21
DONNENWIRTH Tom (Decathlon Ag2r La Mondiale Team)
+ 00:00
BREUILLARD Nicolas (St Michel - Mavic - Auber93)
+ 00:00
4 MOLARD Rudy (Groupama-Fdj)
+ 00:00
5 OLDANI Stefano (Cofidis)
+ 00:00
Classement général
CEPEDA Alexander Jefferson (Ef Education - Easypost)
CAPRON Rémi (Van Rysel - Roubaix)
+ 00:00:04
OLDANI Stefano (Cofidis)
+ 00:00:28
4 DONNENWIRTH Tom Decathlon (Ag2r La Mondiale Team)
+ 00:00:28
5 MOLARD Rudy (Groupama-Fdj)
+ 00:00:29
Maillots distinctifs & prix
Maillot blanc VERSCHUREN Killian (Decathlon Ag2r La Mondiale Team)
Classement général par équipes
1 EF Education – Easypost
2 AG2R Citroën Team
+ 00:01:46
3 MOVISTAR TEAM
+ 00:01:56
Abandons
42 *BOULET Enzo UCN FRA
43 JALADEAU Artus UCN FRA
54 FERNANDEZ Ruben COF ESP
66 LECROQ Jérémy AUB FRA
71 MORIN Emmanuel VRR FRA
91 *BINDER Moritz GER GER
95 *MÜLLER Tobias GER GER
101 *HENNEQUIN Paul NMC FRA
104 KONIJN Alexander NMC NED
105 KNECHT Noah NMC FRA
112 CIMOLAI Davide MOV ITA
124 *BALÁZS Máté BAI GER
126 LÜHRS Leslie BAI GER
Non partants
53 ELISSONDE Kenny COF FRA
Podium - final

CEPEDA Alexander Jefferson (Ef Education - Easypost)

CAPRON Rémi (Van Rysel - Roubaix)

OLDANI Stefano (Cofidis)

Maillots distinctifs & prix - final
Maillot jaune
Leader du classement général
CEPEDA Alexander Jefferson (Ef Education - Easypost)
Maillot bleu à pois blancs
Meilleur grimpeur
LELANDAIS Rémi (Arkea-B&B Hotels)
Maillot vert
Leader du classement par points
OLDANI Stefano (Cofidis)
Maillot blanc
Meilleur coureur de moins de 23 ans
VERSCHUREN Killian (Decathlon Ag2r La Mondiale Team)
Le classement par équipe
Equipe contre équipe
Decathlon Ag2r La Mondiale Team
Super-combatif
Récompense les attaquants
JARNET Maxime (Van Rysel - Roubaix)

Résultats complets 
PDF - 1,52 Mo